Интернет-магазин кровельных и фасадных материалов
Пн-Пт: 10:00 - 18:00
Сб: 11:00 - 16:00
Вс: выходной
Фасад из черного клинкера - сложный, пластичный и эмоциональный

Фасад из черного клинкера - сложный, пластичный и эмоциональный

Клинкерный кирпич FARO, черный с тенью, RÖBEN Германия

Архитектор Марк Келер, Амстердам (Marc Koehler, Amsterdam)

       В 2008 г. в Амстердаме началась грандиозная стройка XXI века – Эйбург (Ijburg). К 2015 году на семи искусственных островах в устье реки Эй (Ij) разместились 18 000 домов для 45 000 жителей. С архитектурной точки зрения наибольший интерес представляет район Штайгерайланд (Steigereiland), где власти города разрешили владельцам участков строить дома на свой вкус. Именно в Штайгерайланде на улице Педро Нуньеса находится один из самых необычных домов – “Дом Эйбург” -  по проекту местного архитектора Марка Келера. 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенный черный цвет кирпичного фасада, отточенные геометрические объемы, завершающиеся плоской кровлей, притягивают внимание к зданию. Так же как и у соседних домов, фасад просматривается со стороны улицы и уводит взгляд вглубь. Одна из важнейших деталей фасада – система ленточных окон, которая тянется от входной группы вертикально вверх и опоясывает северный и западный фасады. Кроме этого на первом этаже есть еще три узких окна, а также невидимые с улицы огромные стеклянные двери на южном фасаде, ведущие на эксплуатируемую кровлю. Благодаря грамотному остеклению при кажущейся закрытости дом наполнен светом. На первом этаже расположены спальня, детская, ванная и мастерская, на втором – кухня, столовая и гостиная. Кровля будет зеленая.

        Еще большее впечатление производит фасад при ближайшем рассмотрении. Архитектор вместе с хозяевами решил сделать не просто облицовочную кладку, а уложить некоторые кирпичи поперек, чтоб они выступали из фасада.  

        Марк Келер вполне сознательно цитирует стиль Амстердамской школы, расцвет которой пришелся на 20-е годы прошлого столетия. Здания в стиле Амстердамской школы с большим количеством украшений, в том числе декоративной кладкой стен формируют архитектурный облик столицы Нидерландов. Архитектор с сожалением констатирует, что с 1950-х годов декоративная кладка перестала применяться в связи с доминирующей тенденцией строить однотипные стандартные дома. И, глядя на дом в Эйбурге, нельзя не согласиться с архитектором. Непривычный рисунок фасада не только напоминает архитектурную историю города, но подчеркивает своей запоминающейся фактурой энергетику нового дома.

        Обычная облицовочная кладка на разных уровнях прерывается выступающими кирпичиками: «Нерегулярная кладка создает замечательную опору для вьющихся растений», говорит Марк Келер. Возле террасы первого этажа и в саду на крыше посажены вьющиеся растения – актинидия, плетистые розы, виноград. Через пару лет дом будет полностью покрыт зеленью, что смягчит геометрическую строгость фасада и сделает его более воздушным. Кстати дом “зеленый” не только снаружи - доме используются энергосберегающие  технологии, как, например, системы энергоснабжения, работающие на солнце и ветре.

 

        Архитектор и заказчики остановили свой выбор на клинкере Faro черного цвета производства компании Röben.

        ”Чтобы подчеркнуть абстрактный характер архитектуры я целенаправленно искал максимально темный клинкер”, - обосновывает архитектор свой выбор. “Кроме того немаловажным фактором являлась высокая прочность клинкера, который бы не повреждался корневой системой растений”. 

       Согласованная работа всех заинтересованных сторон привела к появлению здания, которым одинаково могут гордиться и заказчики и архитектор.

       KIRPICH.BY - мы ответим на все ваши вопросы о кирпиче. Обращайтесь! +375 29 163 36 01

Комментарии

Написать комментарий